Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 16.05.2024, 20:46

Мой сайт

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [16]
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Конспект занятия по социализации "Мы умеем дружить"

«Мы умеем дружить»

Цель занятия: Дать детям возможность глубже осознать, что такое друзья; вызвать желание иметь друзей, делать для них приятное. Помочь детям осознать, что друзьями могут быть и взрослые, и сверстники, и животные, и игрушки;

обобщить и расширить знания детей о дружбе.

Задачи.

Образовательные: обогащать лексику дошкольников (дружба).Продолжить учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения.

Развивающие:, развивать мыслительную активность;развивать умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческого и игрового общения; формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, терпимость) .

Воспитательные: закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе, воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них; побуждать к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, уважение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива.

Предварительная работа: чтение худ. лит-ры: «Теремок», « Репка», « Крошка Енот».

Ход занятия.

Дети 13 группы заходят в 14 группу под песню «Дружба крепкая»

1. Беседа по тексту песни:

Воспитатель: О чём эта песня?

Дети:(Ответы детей.... о дружбе)

(Дети присаживаются на места)

2. Чтение стихотворения о дружбе:

Дружит с солнцем ветерок,

А роса – с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Всё с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Воспитатель: Если дружат между собой мальчики и девочки, взрослые – как их можно назвать?

Дети: Друзья.

ДРУЖБА

Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово – дружба. (Совместное озвучивание слова) .

Воспитатель: А как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем и т.

3.Театрализованный деятельность.

Два ёжика рассматривают яблоко:

Ё1: Посмотри, какое сладкое яблочко!

Ё2: Это не сладкое яблоко, а кислое

Ё1: Нет, сладкое

Ё2: А я говорю, кислое! Если бы оно было красное, тогда оно было бы сладкое. А оно зеленое, значит кисло

Ё1: А разве зеленое яблоко не может быть сладким?

Ё2: Нет! Не может! Раз оно зеленое, значит, не созрело!

(Ежата громко спорят, пыхтят, наскакивают друг на друга.) Спор продолжается еще некоторое время, затем воспитатель спрашивает у детей:

Воспитатель: Что происходит с ежатами? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо это или плохо? (ответы детей)

Воспитатель: Что может произойти, если спор не прекратится? (ответы детей)

Воспитатель: Как можно помочь ежатам прекратить спор?(ответы детей)

Воспитатель предлагает ребятам попробовать яблоко и угостить ежат.

Воспитатель: Вкусное яблочко ежата? И разве стоило так спорить? Этим спором вы только испортили себе настроение. Но мы с ребятами знаем, как его поднять!

Да им нужно мириться , чтобы никогда больше не ссориться, а только дружить.

(фоном звучит песня «От улыбки»)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, с чего начинается дружба? Хотите узнать?

Дети: ДА

Рассматривание картинок «ДОБРЫЙ» и «ЗЛОЙ»

Воспитатель: Что вы можете сказать об этом человеке?(показываю картинку со злым лицом)

Дети: Он злой, хмурый, невесёлый, неулыбчивый.

Воспитатель: А что можете сказать об этом?

Дети : Весёлый, добрый, улыбчивый.

Воспитатель: с каким вы бы хотели дружить?

Дети: С тем у кого улыбка.

Скажите мне, пожалуйста, так с чего же начинается дружба? Правильно, с улыбки. Поэтому давайте улыбнемся друг другу друг другу. Ведь мы хотим быть друзьями! .

6.Пальчиковая гимнастика: (дети стали в круг)

Что за чудо-чудеса,

Раз рука и два рука.

Вот ладошка правая, вот ладошка левая.

И скажу вам не тая,

Руки всем нужны друзья!

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лепить,

Чуткие руки умеют дружить! (взяться за руки)

Воспитатель:

Молодцы ребята! Посмотрите, ребята, сейчас вы держите за руку своего друга.

7. Ой ребята , а что это...кто- то плачет котёнок...

Воспитатель: ты что плачешь?

Котик: я плачу потому-что у меня нет друзей,я хотел подружиться о щенком , а он меня прогнал ...плачет

Воспитатель: Не плач мы — теперь твои рузья, мы очень дружные и умеем дружить, правда ребят?

Дети:ДА!

Воспитатель: о чём мы с вами говорили сегодня?

Дети: о дружбе.

Воспитатель: у кого появилось много друзей?

Дети: у ежат и котёнка.

Воспитатель: а благодаря чему у них много друзей?(ответы детей)

Воспитатель: а мы с вами друзья?

Дети: да.

 

 


 

 

 

Категория: Мои статьи | Добавил: anyazhabina04 (16.11.2018)
Просмотров: 292 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz